Monseigneur André Jean Marie Charles de la Brousse

Vie

Il est né à Bourges le 28 Jan 1907.
Le 28 Juin 1937 il devient prêtre toujours à Bourges .
C'est le 26 janvier 1962 qu'il est ordonné Évêque Coadjuteur de Dijon par Mgr Pierre-Marie Cardinal Gerlier assisté de Mgr Jean Delay et Mgr Guillaume-Marius Sembel
Le 11 avril 1964 il arrive comme évêque de Dijon .
Il démissionné le 22 avril 1974 et est remplacé par monseigneur Decourtray.
Le 7 mars 1985 il meurt en tant qu'évêque émérite de Dijon.

Oeuvre

Il participe au Concile Vatican II:  comme Père Conseil
Il participe à la consécration Monseigneur Maurice Gaidon comme évêque le 30 septembre 1973
Il participe à la consécration Monseigneur Albert Decourtray comme évêque le3 juillet 1971

 

 

Si vous avez d'autres renseignements le concernant , n'hésitez pas à me les transmettre. D'avance merci.

 

Retour page précédente        Retour accueil