Personnes ayant un rapport avec le quartier de la Maladière
ou (et) l’Église du Sacré Coeur

Cette liste est loin d'être exhautive

* Quartier de la Maladière *

architectes:

 

 

* Eglise du Sacré Coeur *

Le but de cette partie est de présenter quelques personnes pour lesquels l'église du Sacré Coeur a compté. Elle est en cours d'élaboration . Si vous avez des renseignements complémentaires vous pouvez me les communiquer. Merci d'avance .
Ces personnes peuvent se diviser en 8 grands groupes: Constructeurs, Curés, Vicaires, Évêques, Communautés religieuses, Organistes,Saxophoniste Paroissiens devenus prêtres, Autres . Une même personne peut appartenir à plusieurs groupes.
Cette liste serait incomplète sans Sainte Marie Madeleine à qui nous devons la dévotion au Sacré Coeur.

Constructeurs :

Fresques

  • Mme Sylvaine Collin : fresque mosaïque  entrée baptistère
  • M. Mauméjean : fresque mosaïque du choeur, de la crypte et des 3 tympans intérieurs

Chapiteaux

Vitraux

  • MM.Louis Barillet,Jacques Le Chevalier, Théodore Nanseen: vitraux :chapelles Sacré Coeur et de Marie, baptistère (entrée)
  • . Les 4 vitraux (2 à droites et 2 à gauches) au début de la chapelle de la vierge sont plus tardifs et dus très probablement d'un autre verrier
  • .M.Francis Chigot : vitraux des 4 chapelles à gauche (en entrant par le fond)
  • M.Gaudin : vitraux entourés de ciment + chapelles des défunts + pignon sud
  • M. Hébert- Stevens Jean: les 12 vitraux des 4 chapelles à droite (en entrant par le fond) après la chapelle des défunts
  • Mme Peugniez Pauline : a travaillé avec son époux M Hébert-Stevens

Statues

  • M.Joseph Belloni : Statue de St Antoine de Padoue
  • M.Henry Bouchard : St Christophe
  • M.Castex : Ste Thérèse
  • M.H.Charlier : St Joseph
  • M.Raymond Delamarre : Sacré Coeur en bois, soeur Marguerite Marie
  • M.Gabriel Dufrasne : Sacré Coeur
  • M.Arthur Joseph Gueniot : St François d'Assise
  • M.Jacques Marie Alexandre.Martin  : St Jean, St Tarsicius
  • M. Maxime Réal del Sarte : Sainte Jeanne d'Arc sur le bûcher de Rouen
  • M.Georges Serraz : Christ mort, ND du Sacré Coeur ,Curé d'Ars et St Jean Bosco (maintenant à l'église St Jean Bosco )

Tympans

  • extérieurs :M.Roger de Villiers
  • intérieurs : M. Mauméjean

Divers

  • cerf ( à l'entrée du baptistère M.G. Loire
  • Marqueterie de marbre (3 niches du baptistère) M.G. Loire
  • peintures murales des chapelles : M.Mauméjan :
  • Enduits
    • Guadin : enduit des chapelles (réalisation)
    • Fabre :  enduit (réalisation)
  • Voutier : M.Mayer
  • Strucateur :M.Vani
    • Béton : Savero

Curés :

  • Monseigneur Louis Tattevin (1931-1961)
  • Père Michel Duley (1961-1972)
  • Père Marcel Bourland (1972-1993)
  • Père Henri Gau (1993-1996 )
  • père Jean Marie Rolland(1996-1997)
  • père Maurice Thirault(1997-2002)
  • père Daniel Nourissat(2002-2005)
  • père Paul Royet(2005-2013 )
  • Père Jean Lamblot (2013- )

Vicaires :

  • Père François Perrenet(1932-1934)
  • Père Auguste Stahl (1934-1936)succède père Perrenet
  • Père Louis Ladey (1936-1947)succède au père.Stahl
  • Père Paul Vinceneux (1938-1943)
  • Père Pierre Baillart: 1943-1949 )
  • Père Michel Duley (1947- 1949) succède au père.Ladey
  • Père René Roux : (1949-1950) succède au père Duley
  • Père Marcel Marquis (1950-1952) succède au père Roux
  • Père Pierre Binet (1950-1960)
  • Père Gabriel Michaud(1952-1953)
  • Père Jacques Dejouy(1953-1954)succède père Marquis
  • Père Raymond Gros( 1954-1963 )succède père Dejouy
  • Père Maurice Gaidon (1960-1962)
  • Père François Xavier Valléee (1960- ?)
  • Père Charles Vernet ( 1962-1972 )succède père Gaidon
  • Père Jean Beuze (1962- ?)
  • Père Emile Gilles (1963-1995) succède père Vernet
  • Père Georges Rusterholz (1964-?)
  • Père Guy Vincent (ptêtre stagiaire (1965- ?)
  • Père Jean Peduzzi (1967-1972)
  • Père Guy Mugneret (1972 ~ 1976)
  • Père Jacques Guitton (1979-2002)
  • Père Jean Fromageot(1974-1992)
  • Père Claude Millet (1967-?)
  • Père Jean Marie Rolland(1992-1996) succède au père Fromageot
  • Père Jean Marie Rolland(1997-2003)
  • Père JéromeRichon(2003-2006)succède au père Rolland
  • père Gérard Berlier(2005- )
  • père Kinkaku(2006-2006)succède au père Richon
  • père Etienne Ruhatijuli(2008-2010 )succède au père Kinkaku
  • Père Bernard Mantuala(2010-2011 )succède au père Ruhatijuli
  • Père Denis Erazmus (2011-       )
  • Père Martin Arputhan (2012-2013) stagiaire indien
  • Père Amédée NKama (2013-2014 )
  • Père Jean christophe (2014- ) Tshimpaka Bodumbu (dit Tony) prêtre étudiant succède au père Arputhan

Communautés religieuses

Evêques de Dijon depuis 1927

  • Monseigneur Jean Balland (1982-1988)
  • Monseigneur Michel Coloni (1989-2003)
  • Monseigneur Roland Minerath (2003-

Organistes

  • Inauguration :M Poillot (organiste St Bénigne) le 23 novembre 1947
  • L'abbé Labbé : 11/1947-12/1947
  • M Lefèbvre (pharmacien) et Georges MOREAU (1948-1960)
  • M Dampt (père de Gérard Dampt)
  • Père Maurice Gaidon : 1960-1962
  • M Rousseau
  • M.Mathieu Jean (1963-1988) (Suppléant : Christian BAUD (1970-1973) et Dominique Richaud (1983-1988))
  • M André Fleury (inauguration orgues rénovées)
  • M.Dominique Richaud 1989- (titulaire actuel)

Saxophoniste

Paroissiens devenus prêtres

Autres :

 

Retour haut de la page       Retour page précédente        Retour accueil