Menu

Monseigneur Albert Florent Augustin Decourtray

Vie

Il est né le 9 avril 1923 Wattignies dans le Nord.
Il entre au gran séminaire de Lille en 1941
Le 29 Juin 1947 il est ordonné prêtre de Lille.

Le 27 mai 1971 il est nommé évêque auxiliaire de Dijon..et évêque titulaire (in partibus) de Diarrhytus Hippo (Bizerte en Tunisie) et ordonné le 3 juillet 1971.
Le 22 avril 1974 il devient Évêque de Dijon en remplacement de Mgr André Charles de la Brousse.
Il est nommé Archevêque de Lyon le 29 octobre 1981 avec le titre de primat des Gaules.
Du 23 avril 1983 au 1er octobre 1988, il est également prélat de la Mission de France.
Le 23 Avril1982 il devient Prélat de la Mission de Pontigny

25 mai 1985 il est élevée au rang de Cardinal -prêtre de SS. Trinità al Monte Pincio, par Mgr Adrien-Edmond-Maurice Gand, assisté de Mgr André-Jean-Marie Charles de la Brousse et Mgr Jean-Baptiste-Étienne Sauvage.
De 1987 à 1990 il préside la Conférence des évêques de France

Il meurt le 16 Septembre 1994 à Lyon d'une hémorragie cérébral.

Devise

"In simplicitate" : dans la simplicité

Oeuvre

Il a notamment ordonné prêtre Claude Millet le 20 mars 1977

Il est élu à l'Académie française, le 1er juillet 1993, au fauteuil 4, succédant au professeur Hamburger..

Il a beaucoup dialogué avec les juifs

En 1988 il dit à propos du sida :"si l'on croit que le préservatif est le remède, c'est bien triste". Mais dans l' émission de l'heure de vérité du 12 décembre de la même année il modulera cette affirmation en indiquant : "quand il faut choisir entre donner la mort et prendre un moyen qui n'est pas bon, il faut choisir le moindre mal..."

Il a écrit en 1988 Une voix dans la rumeur du monde

 

Si vous avez d'autres renseignements le concernant , n'hésitez pas à me les transmettre. D'avance merci.

Retour page précédente        Retour accueil